Via ai rimborsi contro Acqualatina: ecco i moduli

0

Class Action contro Acqualatina: ecco i moduli da compilare per ottenere i rimborsi sulle bollette e tutte le istruzioni e le informazioni utili

Vi abbiamo già parlato della Class Action contro Acqualatina. Per saperne di più, leggi: Acqualatina: come ottenere il rimborso delle bollette.  Cerchiamo, con questo breve articolo, di approfondire meglio alcuni concetti.

Cosa sono le partite pregresse?

Le partite pregresse sono voci di costo inserite nella bolletta dell’acqua.  Per comprendere la questione a livello pratico, non bisogna fare altro che consultare la propria bolletta. Ed infatti, ogni bolletta dell’acqua pagata ad Acqualatina S.p.A contiene le seguenti voci:

  • Comp. partite pregresse acqua”;
  • Comp. partite pregresse fognatura”;
  • Comp. partite pregresse depurazioni”.

Ebbene, i soldi pagati a titolo di partite pregresse (e corrispondenti, dunque, alle tre voci sopra indicate), a partire dal 2016, potranno essere oggetto di rimborso nei confronti di tutti gli utenti di Acqualatina.

Class Action Acqualatina: come calcolare il rimborso

Per comprendere concretamente a quanto ammontano le partite pregresse, guarda l’immagine sottostante

Le tre voci nel riquadro rosso potranno essere rimborsate. Quindi, per calcolare il tuo rimborso, non dovrai fare altro che prendere tutte le fatture pagate ad Acqualatina dal 2016 ad oggi e sommare le cifre pagate a titolo di:

  • Comp. partite pregresse acqua”;
  • Comp. partite pregresse fognatura”;
  • Comp. partite pregresse depurazioni”;

il tutto oltre Iva.

Rimborsi Acqualatina: ecco i moduli

Ecco i moduli da stampare e compilare al fine di ottenere i rimborsi che vi spettano di diritto.

Clicca qui: Moduli di Adesione ClassAction Acqualatina

Rimborsi Acqualatina: come richiedere il rimborso

Una volta stampati i moduli, compilali e segui queste semplici istruzioni.

Clicca qui: ISTRUZIONI ClassAction Acqualatina

Recapiti Avvocati Comitato:

Massimo CLEMENTE 335217537
Vincenzo FONTANAROSA 3470762529
Christian LOMBARDI 3335795620
Patrizia MENANNO 3406402128
Orazio PICANO 3392760011
Chiara SAMPERISI 3281354394
Annamaria ZARRELLI 3337250877

 

Richiedi una consulenza legale cliccando su:
Richiedi consulenza

Share.

Leave A Reply